+39_342_1427879   info@air-fashion.com    
           
   Ваша валюта

    Зарегистрироваться  

  Моя корзина


 БЛОГ О МОДЕ


 НОВОСТИ   ТЕНДЕНЦИИ, КОЛЛЕКЦИИ И ПОКАЗЫ МОД   МОДА И СТИЛЬ ЖИЗНИ   БРЕНДЫ И ИСТОРИЯ МОДЫ
 Быстрый поиск 


 БРЕНДЫ И ИСТОРИЯ МОДЫ  


  вернуться к списку статей  

История обуви на каблуке от средневековья до наших дней

12-дек-2023

* Наш блог air-fashion.com не является официальным информационным агентством в соответствии с законом Италии 62/2011. Если опубликованные новости или изображения нарушают какие-либо авторские права, просто напишите нам, и они будут немедленно удалены.


Новые поступления дизайнерских женских и мужских сумок

John Richmond

Cuoieria Fiorentina

CHIARUGI

THE BRIDGE

M*BRC

Туфли-лодочки на шпильке или устойчивом высоком каблуке! Они обязательно присутствуют в гардеробе любой модницы. Такие туфельки придают элегантность женщине, и они всегда актуальны для любого события: будь то званный вечер или деловая встреча.

Прототипы первых туфель на каблуках появились в Европе в средневековье. Они носили название  chopines - шопены, в Венеции их назвали цокколи (копыта), и представляли собой высокие, иногда до 20-50 см., платформы. Такую обувь носили куртизанки и аристократки, чтобы не испачкать подол платья, так как в средние века не было канализации и улицы Европы были наполнены грязью и сточными водами.


Испанская гравюра 1540 г. дамы в шопинах


Туфли на высокой платформе, Италия, период возрождения


Итальянские шопины, XVI век


Венеция, XVI век, элегантные шопины, украшенные жемчугом и бархатом

Туфли на каблуках без платформы появились в XV веке. Изначально их носили мужчины. Историки предполагают, что мода на женские каблуки появилась в Италии и далее ее перенесла с собой во Францию Екатерина Медичи. Считается, что в 1533 году будущая кровожадная королева заказала флорентийскому ремесленнику на свою свадебную церемонию миниатюрные туфельки на каблуках и с тонким вытянутым носком. Изобретательный мастер убрал тяжелую деревянную платформу и заменил ее каблуком. Аналогичную обувь также носила английская королева Елизавета I.


Такие туфли назывались pompes - туфли-лодочки.
В конце XVII - начале XVIII века обувь на высоком и довольно тонком каблуке надежно вошла в европейскую моду. Для удобства ходьбы на каблуках, дамы и кавалеры носили специальную трость. Доходило до абсурда: короли и императоры издавали специальные указы, в которых прописывалась зависимость высоты каблука от принадлежности к сословию - чем выше каблук, тем знатнее его носитель.


Туфли знатной дамы 1710 год. Деревянный каблук, кожаная подошва, атлас.


Туфли императрицы Екатерины I 1725-1727 гг.


Туфли сабо императрицы Екатерины II Великой, 1770 год. Шелк, кожа.


Свадебные туфли императрицы Екатерины II, середина XVIII  века. Украшены парчой и  шелком.

В конце XVIII века, после Великой Французкой революции, начался своеобразный протест против аристократии и соответственно туфли на высоком каблуке на долгий период исчезают из моды. И только с середины XIX века начинают появляться вновь туфли на невысоком каблучке.


Женские туфли, 2я половина 19 века.


Туфли императрицы Марии Федоровны 1880-1900 гг.

C середины XIX века туфли на каблуке были обязательны в женском дресс-коде в суде в Англии. Верх этих туфель делался из ткани. В английском языке до сих пор сохранилось старое название лодочек на каблучке court shoes - "туфли для суда".


Court shoes, Европа 19 век. Материал: кожа.

В XX веке форма туфель-лодочек значительно изменяется. Каблук становится более прямой и высокий.


свадебные туфли, начало 20 века


туфли 1920е гг.

В 1955 году французский дизайнер Роже Вивье создает модель туфель на 8ми сантиметровом каблуке с острым носиком, которая актуальна и по сей день.


Однако туфли на шпильках приобрели свою популярность благодаря итальянскому дизайнеру Сальваторе Феррагамо, который создал супинатор и каблук, высотой 10 см.

Знаменитая голливудская актриса Мэрилин Монро говорила, что своей известностью обязана именно остроносым туфлям-лодочкам на высоком каблуке. В которых она впервые предстала перед публикой в фильме "В джазе только девушки" и сразу покорила своей элегантной походкой весь мир.



автор Мышленник Евгения

материалы взяты с сайта www.collectorsweekly.com



* Наш блог air-fashion.com не является официальным информационным агентством в соответствии с законом Италии 62/2011. Если опубликованные новости или изображения нарушают какие-либо авторские права, просто напишите нам, и они будут немедленно удалены.



Комментарии

Имя
E-mail
Текст комментария



 вернуться к списку статей  

«Крутые девчонки» в новой интерпретации от Braccialini будут продаваться в магазинах бренда весь 2024 год.
15-мар-2024

Дорожные сумки, саквояжи и чемоданы – история возникновения и современные тренды.
09-янв-2024

Попробуй себя в новом образе Color Blocking! Выбери для своего гардероба гламурную сумку модной расцветки!
11-мар-2023

Сумки Braccialini лето 2023: романтика кругосветных путешествий.
04-мар-2023








Italiano     English     Русский     Deutsch     Español     Français

© Copyright AIRFASHION 2012-2023 | Авторские права защищены. Полное или частичное воспроизведение материалов cайта без письменного разрешения — запрещено.
D’Addazio S.r.l.s. & Via Roma SN - 64011 Alba Adriatica (TE) - Italy
Tel.: +39_342-_1427879, +39_0861-_751297; Fax: +39_178-_2710534 info@air-fashion.com
P.Iva IT02028150676 - iscriz. alla camera di commercio N° REA TE-173257 PEC: daddazio.srls@pec.it

Продолжая навигацию по данному сайту, использующему Cookies пользователь принимает условия политики конфиденциальности: Privacy